Наводнение (фильм, 1993)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наводнение
Наводнение
Постер фильма
Жанры драма, мелодрама, криминал, детектив
Режиссёр Игорь Минаев
Продюсеры Даниэль Тоскан дю Плантье
Дмитрий Сидоров
Жером Пайярд
Авторы
сценария
Жак Бэнак
Игорь Минаев
Бернар Стора
В главных
ролях
Изабель Юппер
Борис Невзоров
Светлана Крючкова
Мария Липкина
Оператор Владимир Панков
Композитор Анатолий Дергачёв
Художник-постановщик Владимир Мурзин[d]
Длительность 99 мин.
Страны  Россия
 Франция
Язык Русский
Год 1993
IMDb ID 0107661

«Наводнение» (фр. L'inondation) — российско-французский фильм-драма режиссёра Игоря Минаева. Экранизация одноимённого рассказа Евгения Замятина.

Главную роль исполнила французская актриса Изабель Юппер[1].

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в Петрограде в 1920-х годах. Софья (Изабель Юппер) мечтает стать матерью, надеясь, что с рождением ребёнка муж Трофим (Борис Невзоров) не оставит её, однако зачать долгожданного младенца женщине никак не удаётся. Однажды в доме супругов появляется молоденькая соседка Ганька, оставшаяся сиротой. Она начинает сожительствовать с Трофимом, и его интерес к жене окончательно утрачивается. Воспользовавшись случившимся наводнением, Софья избавляется от соперницы. Все считают, что Ганька сбежала из дома. Тем временем Софья беременеет, и отношения супругов налаживаются. Родив дочку, находясь в горячке, она рассказывает, как зарубила Ганьку топором.

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

  • 1993 — кинофестиваль «Киношок» в Анапе[2]:
    • специальный приз жюри за кинематографическую культуру (Игорь Минаев);
    • приз за изобразительное решение (художник Владимир Мурзин);
    • приз за лучшую женскую роль (Изабель Юппер).

Критика и отзывы[править | править код]

Фильм был показан на кинофестивале в Локарно в 1994 году. По свидетельству кинокритика Андрея Плахова, в Локарно восприняли фильм как свидетельство высокого профессионализма русской режиссуры. Отмечались классический стиль, эффектные декорации и костюмы, постановочная мощь и психологическая игра актёров. По мнению Плахова, режиссёру удалось воссоздать на экране эмоциональный и культурно-архитектурный контекст Петрограда 1920-х годов. Русские актёры (среди которых выделяется Борис Невзоров) играют в точном соответствии со стилистикой картины и вносят в неё что-то «сверх»:

Тёмные силы внутри человека, загадочным образом соотносимые с историческими и природными катаклизмами, всё-таки скорее русского, «достоевского» происхождения. Хотя Изабель Юппер с её выверенной рациональной манерой игры сделала всё, чтобы в этот контекст вписаться».

Российские критики проводят параллель с другой французской версией русской классической прозы — с «Подмосковными вечерами» Валерия Тодоровского. Обе картины холодны и стильны, но в «Наводнении» больше того, что можно назвать «логикой страсти»[3].

Обозреватель Андрей Титов («Коммерсантъ») считает, что фильм получился абсолютно французский по стилистике, и участие утончённой Изабель Юппер не добавляет ему российского колорита[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В Москву приехала Изабель Юппер. Коммерсантъ (12 января 1993). Дата обращения: 27 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  2. Завершился кинофестиваль в Анапе. Коммерсантъ (14 сентября 1993). Дата обращения: 27 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  3. Андрей Плахов. Открылся кинофестиваль в Локарно. Сексуальная жизнь русских и бельгийцев взаимосвязана. Коммерсантъ (10 августа 1994). Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  4. Эхо Анапы отозвалось в Москве. Коммерсантъ (17 сентября 1993). Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.

Ссылки[править | править код]